Институт языков и культур имени Льва Толстого проводит 19 и 24 апреля 2018 года Форум — «Русский язык и языки народов России в контексте развития единого социокультурного пространства Российской Федерации». В рамках Форума планируется проведение XII Международной научно – практической конференции «Диалог культур: проблемы и перспективы современной межкультурной коммуникации», открытие выставки «Языки и культуры современной России: единство в многообразии», круглый стол «Значение и роль русского языка в современном российском обществе» и молодежный фестиваль «Разноцветный хоровод».

Мероприятие проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Прием заявок на участие в работе форума осуществляется по адресу электронной почты: study_inst@mail.ru

В работе форума примут участие специалисты и эксперты, представители образовательного сообщества, работники сферы культуры, участники национально – культурных и молодежных объединений, журналисты, представители регионов России.

Участники обсудят вопросы языкового, межкультурного и межконфессионального взаимодействия, пути дальнейшего развития диалога культур и межкультурной коммуникации, сохранения и углубления межконфессионального согласия, направления совершенствования языковой политики.

Основная цель Форума – обсуждение роли и значения русского языка в укреплении единства российского общества, дальнейшее развитие межкультурного и межконфессионального диалога, поиск новых путей коммуникации в современном мире, рассмотрение вопросов сохранения национальных языков и культурного наследия.

Оргкомитет приглашает специалистов и экспертов, научно — педагогических работников, преподавателей и учителей, представителей учреждений культуры и творческих профессий из национальных диаспор, и культурных центров, журналистов, аспирантов, студентов, учащихся принять участие в работе Форума.

Направления работы форума и темы для обсуждения:

1. Россия в контексте межкультурной коммуникации:
  • историческая роль русского языка в становлении и развитии российского государства;

—    языковая картина России и национальный менталитет;

• взаимное обогащение и сохранение национальных культур России;

—  значение языков и культур в развитии социокультурного контекста страны;

— влияние западной культуры на российскую молодежь;

— пути сохранения межконфессионального мира.

1. Исторический опыт Российского государства в формировании и развитии национальных отношений и межкультурного диалога.
  2. Россия и славянские народы в движении эпох:
  • сохранение культурного кода славянских народов,
  • укрепление и развитие современных связей между славянскими народами,
  • молодежный культурный туризм как инструмент развития межнациональной коммуникации.
  1. Межкультурная коммуникация и миграция:
  • межнациональные конфликты и пути их разрешения,
  • опыт России в адаптации мигрантов к стране пребывания,
  • проблемы межкультурной коммуникации молодежи в Москве.

Конференция проводится 19 апреля по адресу: ул. Новый Арбат, д.3624 апреля   на базе Московского Дома Национальностей по адресу: Москва, ул. Новая Басманная, д. 4 (проезд: ст. м. «Красные ворота»), зал № 4.

Рабочие языки конференции – русский язык и английский язык

При получении подтверждения о включении выступления в программу Конференции необходимо в период ее работы представить в Оргкомитет два печатных (бумажных) экземпляра материалов, идентичных по содержанию электронному экземпляру.

Для российских и иностранных исследователей возможно стендовое участие, участие в заочном режиме, а также в режиме конференции в Skype.

По итогам форума планируется издание сборника статей на русском языке, содержание которого будет размещено в РИНЦ.

Участников конференции, желающих выступить и опубликовать свои доклады в сборнике материалов, просим направить в Оргкомитет тексты докладов и статей на русском или английском языках до 20 апреля 2018 года (включительно) на указанный электронный адрес:

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​study_inst@mail.ru (тема  «Форум»)

16 апреля18:29